You are currently viewing TVA et SCI : le guide complet 2026 — option sur les loyers, récupération et régularisation

TVA et SCI : le guide complet 2026 — option sur les loyers, récupération et régularisation

Vous détenez un immeuble via une société civile immobilière et vous vous interrogez sur la tva sci ? C’est l’une des questions les plus posées sur les forums patrimoniaux. Par principe, une SCI qui loue des locaux nus est exonérée de TVA (article 261 D du CGI). Mais dès qu’elle loue des bureaux, commerces ou entrepôts à des professionnels, elle peut opter pour la TVA et récupérer 20 % sur l’achat et les travaux.

Ce guide 2026 sur la tva sci décrypte l’exonération, l’option sur les loyers professionnels, les formalités SIE, la TVA récupérable, la régularisation sur 20 ans, l’arbitrage IR/IS et la sortie de l’option — avec exemples chiffrés et FAQ.

TVA SCI : le principe — la location nue est exonérée (article 261 D du CGI)

Le point de départ de la tva sci est simple : la location d’immeubles nus est exonérée de TVA (article 261 D du CGI), qu’il s’agisse de logements ou de locaux professionnels loués sans option. Pour une SCI familiale qui loue des appartements vides, la conséquence est claire : aucune TVA sur les loyers, mais aucune TVA récupérable sur les achats et les travaux.

L’exonération couvre donc aussi les bureaux et commerces loués nus, tant que la SCI n’a pas exercé l’option de l’article 260 du CGI. Sans option, la SCI facture ses loyers « hors taxe » au sens littéral : sans TVA du tout. Le loyer du bail est le montant réellement encaissé, et aucune déclaration de TVA n’est à souscrire.

Deux exceptions sont taxées de plein droit, sans option : la location de stationnements (20 %), sauf si elle est l’accessoire d’une location d’habitation exonérée, et la location meublée avec services para-hôteliers — dès que le bailleur propose au moins trois des quatre services hôteliers (accueil, linge, ménage, petit-déjeuner).

Lire la suite : les règles de la TVA en location meublée

Pour la SCI à l’impôt sur le revenu — 90 % des SCI — l’exonération ne change rien pour les associés : les loyers restent déclarés en revenus fonciers. Retenez ce principe du dossier tva sci : TVA et impôt sur les bénéfices sont deux fiscalités indépendantes.

Type de location Régime de TVA applicable
Logement nu loué à un particulier Exonéré (art. 261 D du CGI)
Bureau ou commerce nu, sans option Exonéré (art. 261 D du CGI)
Bureau ou commerce nu, avec option Taxé à 20 % (art. 260 du CGI)
Parking loué seul Taxé à 20 % de plein droit
Box accessoire d’un logement Exonéré (suit le logement)
Meublé avec 3 services hôteliers Taxé (10 % pour l’hébergement)

Faut-il rester exonéré ou opter pour la TVA ? Tout dépend de l’usage des locaux, des travaux envisagés et de la capacité du locataire à récupérer la taxe.

TVA SCI : l’option pour les loyers des locaux nus à usage professionnel (article 260 du CGI)

L’article 260 (1°) du CGI ouvre une porte décisive : les bailleurs de locaux nus à usage industriel, commercial ou de bureau peuvent opter pour la TVA sur leurs loyers. C’est le cœur du sujet tva sci : en échange d’une TVA de 20 % collectée sur chaque loyer, la SCI déduit la TVA de l’acquisition, des travaux et des frais généraux.

Qui peut opter ? Toute SCI — familiale ou non — qui loue des locaux nus à usage professionnel : bureaux, commerces, entrepôts, ateliers, cabinets médicaux. L’option s’exerce immeuble par immeuble, et non pour tout le patrimoine de la société : vous pouvez opter pour l’immeuble de bureaux tout en gardant l’exonération pour l’immeuble d’habitation.

En revanche, l’option est impossible pour les locaux d’habitation : une SCI qui loue des appartements vides — ou loge ses associés — ne peut pas opter. Question récurrente des forums : non, on ne « choisit » pas la TVA sur des loyers d’habitation pour récupérer la TVA des travaux.

Lire la suite : le guide complet de la TVA sur les baux commerciaux

Faut-il l’accord du locataire ? La loi ne l’exige pas formellement, mais l’option n’a d’intérêt que si le locataire récupère la TVA — le cas d’un professionnel assujetti. Sinon, les 20 % sont pour lui un surcoût définitif : 1 500 € HT lui coûteront réellement 1 800 €. La mention de l’assujettissement figure donc au bail.

L’option tva sci engage la société dans la durée : dénonciation possible seulement à partir du 1er janvier de la 9e année civile suivant sa prise d’effet, avec régularisations de TVA à la sortie. C’est un engagement patrimonial de long terme.

TVA SCI : comment exercer l’option (courrier SIE, prise d’effet, durée d’engagement)

Le formalisme de l’option tva sci est simple mais impératif. Les associés délibèrent d’abord en assemblée générale et autorisent le gérant à opter pour l’immeuble désigné. Puis la SCI adresse un courrier — recommandé avec accusé de réception, pour la preuve — au service des impôts des entreprises (SIE) dont elle dépend, en précisant l’immeuble concerné.

L’option prend effet le premier jour du mois de la demande auprès du SIE : un courrier déposé le 14 mars fait courir l’option au 1er mars. Anticipez — pour un bail au 1er avril, déposez l’option en mars — afin de facturer la TVA dès le premier loyer et de sécuriser la déduction sur les travaux déjà engagés.

Visitez maintenant : https://www.impots.gouv.fr/

Côté durée, l’option peut être dénoncée à partir du 1er janvier de la 9e année civile suivant celle de son exercice — soit le 1er janvier 2034 pour une option prise en 2026. La dénonciation devient obligatoire en cas de changement de destination des immeubles.

La SCI devenue redevable doit disposer d’un espace professionnel sur impots.gouv.fr pour ses déclarations. Et depuis le 1er septembre 2026, la facturation électronique s’applique à ses loyers : toute structure immatriculée — SCI comprise — entre dans le périmètre de la réforme.

Enfin, soignez le bail : la mention de l’option et de la TVA doit y figurer, avec un loyer exprimé hors taxe. C’est ce document que le locataire présentera pour justifier sa déduction — et qui fera foi en cas de contrôle.

TVA SCI : la TVA récupérable sur l’achat et les travaux

Voici le moteur de l’option tva sci : le droit à déduction. Dès lors que la SCI collecte de la TVA sur ses loyers professionnels, elle récupère la TVA de ses dépenses : acquisition, travaux, et frais généraux liés à l’immeuble (architecte, gestion, diagnostics, agence).

Des travaux de 60 000 € HT supportent 12 000 € de TVA (60 000 × 20 %). Sans option, ces 12 000 € sont un coût définitif : la facture atteint 72 000 €. Avec l’option, la SCI les déduit de la TVA collectée : le coût réel retombe à 60 000 €.

Lire la suite : la TVA à 10 % sur les travaux de rénovation

Montant Valeur Calcul
Montant des travaux HT 60 000 € devis de l’entreprise
TVA sur travaux (20 %) 12 000 € 60 000 × 20 %
Coût total sans option TVA 72 000 € 60 000 + 12 000 (TVA non récupérable)
Coût réel avec option TVA 60 000 € 72 000 − 12 000 (TVA déduite)
Économie réalisée grâce à l’option 12 000 € 20 % du montant HT

L’achat dans le neuf offre un levier encore plus puissant, notamment en VEFA : la TVA est refacturée au fil des appels de fonds et la SCI peut en demander le remboursement sans attendre la livraison. Sur un bien à 500 000 € HT, ce sont 100 000 € de TVA récupérable — si l’option a été exercée à temps.

En contrepartie, la TVA collectée sur les loyers est exigible selon le droit commun : en principe à l’encaissement de chaque échéance — ou à la facturation si elle est antérieure. Chaque mois ou trimestre, la SCI reverse la TVA encaissée, déduction faite de la TVA sur ses achats.

Lire la suite : l’exigibilité de la TVA : fait générateur et encaissements

Côté déclaratif, la SCI déclare sur CA3 (mensuelle ou trimestrielle) ou sur CA12 annuelle du régime simplifié. Sous les seuils de la franchise en base — 37 500 €, tolérance à 41 250 € pour les services en 2026 — vous pouvez en bénéficier, mais elle neutralise l’intérêt de l’option : plus de droit à déduction.

Quand la TVA déductible dépasse la TVA collectée — typique l’année des travaux — la SCI constate un crédit de TVA remboursable : le fisc restitue l’excédent, souvent en quelques semaines.

Lire la suite : le régime simplifié de TVA et la déclaration CA12

TVA SCI : exemple chiffré — un loyer de 1 500 € HT

Prenons une SCI ayant opté pour la tva sci sur un immeuble de bureaux, avec un loyer mensuel de 1 500 € HT. Chaque mois, la SCI facture 1 500 € HT + 300 € de TVA (1 500 × 20 %), soit 1 800 € TTC. Le locataire, entreprise assujettie, récupère les 300 € : son coût réel reste de 1 500 €.

Loyer mensuel HT TVA (20 %) Loyer TTC
850 € 170 € 1 020 €
1 200 € 240 € 1 440 €
1 500 € 300 € 1 800 €
2 500 € 500 € 3 000 €
4 000 € 800 € 4 800 €

Sur un an, ce loyer génère 18 000 € de loyers et 3 600 € de TVA collectée. Si la même année la SCI paie 12 000 € de TVA sur des travaux, elle n’a rien à reverser : les 3 600 € s’imputent sur les 12 000 € déductibles, et les 8 400 € d’excédent deviennent un crédit remboursable.

Lire la suite : notre convertisseur HT ↔ TTC gratuit

Si le locataire ne récupère pas la TVA, les 20 % restent à sa charge définitive : vérifiez toujours son statut fiscal avant d’opter, car il comparera votre loyer TTC à celui d’un concurrent exonéré.

Pour retrouver le hors taxe depuis un loyer TTC négocié, divisez par 1,20 :

Vous connaissez Vous cherchez Formule
Loyer HT Loyer TTC HT × 1,20 (ex. 1 500 × 1,20 = 1 800 €)
Loyer TTC Loyer HT TTC ÷ 1,20 (ex. 1 800 ÷ 1,20 = 1 500 €)
Loyer HT Montant de TVA HT × 20 ÷ 100 (ex. 1 500 × 0,20 = 300 €)
Loyer TTC Montant de TVA TTC × 20 ÷ 120 (ex. 1 800 × 20 ÷ 120 = 300 €)

Ces quatre formules couvrent la quasi-totalité des calculs d’une SCI à la TVA. Retenez le coefficient 1,20 : on multiplie par 1,20 pour passer du HT au TTC, on divise par 1,20 pour le chemin inverse.

Lire la suite : notre calculateur de TVA inverse

TVA SCI : la régularisation de TVA sur 20 ans en cas de revente ou de sortie

La TVA récupérée sur un immeuble n’est jamais définitivement acquise : elle est placée sous une période de surveillance de 20 ans (article 207 de l’annexe II du CGI). C’est la fameuse règle des vingtièmes, que tout associé d’une SCI à la tva sci doit connaître. Si, avant l’expiration de ce délai, l’immeuble cesse d’être affecté à une activité taxée — revente à un particulier, passage en habitation, dénonciation de l’option — la SCI reverse une fraction de la TVA déduite.

On reverse autant de vingtièmes que d’années restant à courir. Exemple : 100 000 € de TVA récupérée, revente au bout de 12 ans à un acquéreur non optant — il reste 8 ans sur 20, la SCI reverse 8/20 × 100 000 € = 40 000 €.

Année de sortie Vingtièmes restants TVA à reverser (sur 100 000 € déduits)
Année 4 16/20 80 000 €
Année 8 12/20 60 000 €
Année 12 8/20 40 000 €
Année 16 4/20 20 000 €
Année 20 ou après 0/20 0 €

Bonne nouvelle : la cession des parts de la SCI n’interrompt pas le délai. La société reste propriétaire de l’immeuble — la vente des parts n’entraîne aucune régularisation de TVA, là où une vente en direct déclencherait le reversement.

Chaque gros investissement ouvre sa propre période de surveillance : des travaux de 120 000 € HT créent une nouvelle « fiche de vingtièmes » sur 24 000 € de TVA, surveillée 20 ans. Tenez un registre précis, immeuble par immeuble.

Si l’acquéreur reprend une activité taxée et opte pour la TVA, la régularisation peut être évitée via le transfert des engagements — à négocier dans l’acte de vente.

TVA SCI : SCI à l’IR ou à l’IS — quelles conséquences sur la TVA ?

Faut-il distinguer la tva sci selon que la société est à l’IR ou à l’IS ? Non : exonération de l’article 261 D, option de l’article 260, régularisation sur 20 ans — les règles de TVA s’appliquent à l’identique. La TVA et l’impôt sur les bénéfices sont deux fiscalités indépendantes.

Dans une SCI à l’IR — le choix de 90 % des SCI — les loyers sont imposés en revenus fonciers entre les mains des associés, sans amortissement du bâti. L’option TVA y est souvent motivée par de gros travaux : la TVA récupérée compense en trésorerie immédiate l’absence d’amortissement.

Dans une SCI à l’IS, la société amortit l’immeuble et déduit ses charges (IS à 15 % puis 25 %). Les amortissements se calculent sur le prix hors taxe quand la TVA est récupérable — à verrouiller avec l’expert-comptable dès l’acquisition. Et l’option pour l’IS devient irrévocable passé le cinquième exercice (article 239 du CGI).

Cas fréquent : la SCI à l’IR qui loue ses bureaux à la société d’exploitation d’un associé. L’option tva sci est possible — locaux professionnels, locataire assujetti qui récupère la TVA. Fixez un loyer conforme à la valeur locative réelle : un loyer de complaisance expose à un redressement.

TVA SCI : sortir de l’option et les erreurs à éviter

Sortir de l’option tva sci est possible mais encadré : dénonciation par courrier au SIE, possible seulement à partir du 1er janvier de la 9e année civile suivant l’exercice — et obligatoire en cas de changement de destination des locaux.

La sortie a un coût : la fin de l’affectation à une activité taxée déclenche la régularisation des vingtièmes restants, comme pour une revente. C’est la question d’un gérant sur les forums : « j’ai décidé de ne plus prélever la TVA sur le local commercial, que dois-je faire ? » Réponse : dénoncer l’option au SIE, signer un avenant au bail supprimant la TVA, et provisionner le reversement.

Les erreurs les plus coûteuses : opter pour la TVA sur des logements (option rejetée, déductions remises en cause) ; facturer la TVA sans avoir notifié l’option au SIE (TVA due, déduction contestée) ; oublier la régularisation à la revente (redressement et intérêts) ; croire que l’option TVA change le régime IR ou IS de la SCI.

Avant d’opter, simulez les deux scénarios sur la durée de détention — TVA récupérée contre TVA collectée et régularisation éventuelle. Locataire assujetti et travaux significatifs : l’option est presque toujours gagnante.

TVA SCI : questions fréquentes (FAQ)

Une SCI familiale peut-elle opter pour la TVA ?

Oui, pour des locaux nus à usage professionnel loués à un professionnel — bureaux, commerces, entrepôts. En revanche, l’option est impossible pour des logements d’habitation, même loués aux associés. La nature des locaux prime.

Combien de temps l’option TVA engage-t-elle la SCI ?

L’option peut être dénoncée à partir du 1er janvier de la 9e année civile suivant celle de sa prise d’effet — soit le 1er janvier 2034 pour une option exercée en 2026. La dénonciation devient obligatoire en cas de changement de destination des immeubles.

Peut-on récupérer la TVA sur l’achat d’un immeuble ancien ?

Oui, si la SCI a opté et que l’immeuble est affecté à des loyers taxés — à condition qu’une TVA ait été facturée sur l’achat (neuf de moins de 5 ans, ou vendeur ayant opté). Sinon, seule la TVA des travaux et frais reste récupérable.

Que se passe-t-il si la SCI revend l’immeuble avant 20 ans ?

Elle reverse autant de vingtièmes de la TVA déduite qu’il reste d’années à courir sur 20 ans — sauf si l’acquéreur reprend l’activité taxée et opte pour la TVA (transfert des engagements).

La vente des parts de la SCI déclenche-t-elle une régularisation de TVA ?

Non : c’est la société qui reste propriétaire de l’immeuble. La cession des parts n’interrompt pas le délai de 20 ans et n’entraîne aucun reversement — l’un des grands avantages patrimoniaux de la SCI.

Une SCI peut-elle bénéficier de la franchise en base de TVA ?

Oui, sous les seuils 2026 (37 500 €, tolérance à 41 250 € pour les services). Mais la franchise supprime le droit à déduction et neutralise l’intérêt de l’option : avec des travaux à récupérer, ce n’est généralement pas le bon choix.

Faut-il facturer la TVA sur les loyers d’un parking ?

Oui, à 20 % et de plein droit — sauf si le stationnement est l’accessoire d’une location d’habitation exonérée, auquel cas il suit le régime du logement.

La SCI doit-elle émettre des factures électroniques pour ses loyers ?

Oui : depuis le 1er septembre 2026, toute structure immatriculée — SCI comprise avec son SIREN — entre dans le périmètre de la facturation électronique, en émission comme en réception.

Conclusion

La tva sci se résume à un arbitrage : exonération par défaut sur les locations nues, option souvent très rentable sur les locaux professionnels loués à des assujettis. L’option ouvre la récupération de 20 % sur l’achat et les travaux, au prix d’une TVA collectée sur les loyers et d’un engagement de long terme — avec la règle des 20 ans en ligne de mire. Formalités au SIE, mention au bail, suivi des vingtièmes : la rigueur administrative conditionne le gain fiscal.

Leave a Reply