You are currently viewing TVA salle de sport : taux, exonérations et calculs 2026

TVA salle de sport : taux, exonérations et calculs 2026

Vous êtes gérant d’une salle de fitness, coach sportif indépendant ou simple adhérent qui décortique sa facture ? La question de la tva salle de sport revient dans tous les cas : à quel taux taxer un abonnement, un carnet de séances ou un coaching personnalisé ? En France, en 2026, la réponse de principe tient en un chiffre : 20 %.

C’est le taux normal de la TVA, et il s’applique à la quasi-totalité des prestations sportives marchandes. Mais la tva salle de sport cache de vraies subtilités : une association loi 1901 à gestion désintéressée peut être exonérée de TVA sur les services sportifs rendus à ses membres, un coach en micro-entreprise relève de la franchise en base tant que son chiffre d’affaires reste sous les seuils de 2026, et les activités annexes — bar, boutique, billetterie — obéissent chacune à leur propre taux.

Ce guide 2026 de la tva salle de sport passe en revue chaque situation : abonnements, entrées, cours collectifs, coaching, cartes multi-salles, cours en ligne, facturation d’un abonnement annuel et règles d’exigibilité. Vous y trouverez des tableaux de conversion HT/TTC, des exemples chiffrés détaillés et les formules à connaître pour calculer la TVA en quelques secondes.

Sommaire

Le taux de la tva salle de sport en 2026 : 20 %, le taux normal

En 2026, les prestations proposées par une salle de sport commerciale sont soumises à la TVA au taux normal de 20 %. La doctrine de l’administration fiscale le confirme : la vente de droits d’accès à des installations sportives — salles de fitness, piscines, gymnases, courts de padel, salles d’escalade — relève du taux de 20 %.

Contrairement à d’autres secteurs des loisirs, le sport marchand ne bénéficie d’aucun taux réduit en France : un trampoline park peut relever du 10 % quand la salle de sport qui fait transpirer ses clients reste à 20 %. Aucun changement n’est annoncé pour 2026. Partez donc du principe que chaque euro encaissé auprès de vos clients est taxable à 20 % — sauf les exceptions détaillées plus bas : associations exonérées, franchise en base et activités annexes à taux propres.

Lire la suite : convertissez vos prix HT en TTC en ligne

Quelles prestations sont soumises à la tva salle de sport à 20 % ?

La logique de la tva salle de sport est celle du taux normal appliqué aux prestations de services : tout ce qui est vendu à titre onéreux par une salle non exonérée et non placée en franchise en base est taxable à 20 %. Voici les cas les plus courants.

Les abonnements : mensuels, annuels, étudiants

L’abonnement est taxé à 20 % quel que soit son format : mensuel sans engagement, annuel payé en une fois, tarif étudiant réduit, formule duo ou familiale. Le prix affiché au client s’entend donc TTC, TVA incluse. Exemple : un abonnement mensuel affiché à 50 € TTC contient 41,67 € HT et 8,33 € de TVA — c’est cette décomposition que vous devez maîtriser pour vos déclarations.

Les entrées à la séance, les cartes multi-entrées et l’accès libre

Entrée à l’unité, carnet de 10 séances, carte « accès libre » : c’est l’accès à l’installation qui est taxé à 20 %, pas la fréquence d’utilisation. Pour les cartes cadeaux et formules prépayées, la règle des bons d’achat s’applique : un bon à usage unique — des prestations connues à l’avance et taxables au même taux — rend la TVA exigible dès la vente du bon ; un bon multi-usages — utilisable pour des prestations variées — ne rend la TVA due qu’au moment de l’utilisation réelle. En cas de doute sur vos formules, faites valider la pratique par votre expert-comptable.

Cours collectifs, coaching individuel et préparation physique

Cours collectifs (fitness, cycling, yoga, cross-training), coaching individuel, bilans de forme, programmes personnalisés vendus en complément de l’abonnement : 20 % dans tous les cas, que l’encadrement soit assuré par un salarié ou par un indépendant en sous-traitance. Il n’existe pas de taux réduit « sport santé » ou « remise en forme » en France.

Location d’installations, de matériel et d’espaces

La mise à disposition d’installations contre paiement — location d’un court de squash, d’un terrain de padel, d’une salle pour un événement privé — relève de la TVA à 20 %, comme la location de matériel facturée séparément. En revanche, une mise à disposition purement gratuite n’entre pas dans le champ de la TVA : pas de prix, pas de taxe.

Les activités annexes : bar, boutique et billetterie

Chaque activité annexe a son propre taux, et c’est souvent là que les erreurs de facturation se produisent. Trois exemples chiffrés à retenir : un café servi au bar de la salle à 3,00 € HT est facturé 3,30 € TTC, soit 0,30 € de TVA au taux de 10 % de la restauration sur place ; une barre énergétique vendue à emporter à 5,00 € HT est facturée 5,28 € TTC, soit 0,28 € de TVA au taux de 5,5 % des denrées alimentaires ; un billet vendu 20 € TTC pour assister à une compétition organisée dans la salle contient 19,59 € HT et 0,41 € de TVA au taux particulier de 2,1 % des droits d’entrée aux rencontres sportives.

Le tableau ci-dessous récapitule les conversions HT/TTC pour les formules les plus courantes d’une tva salle de sport à 20 % :

Formule Prix HT TVA (20 %) Prix TTC
Abonnement mensuel standard 41,67 € 8,33 € 50,00 €
Abonnement mensuel étudiant 25,00 € 5,00 € 30,00 €
Abonnement annuel 583,33 € 116,67 € 700,00 €
Carnet de 10 séances 125,00 € 25,00 € 150,00 €
Pack coaching 10 heures 500,00 € 100,00 € 600,00 €
Location de court (1 h) 12,50 € 2,50 € 15,00 €

Lecture du tableau : pour passer du HT au TTC, multipliez le HT par 1,20 ; pour retrouver le HT à partir du TTC, divisez le TTC par 1,20. C’est la formule de base de toute tva salle de sport.

Associations sportives : l’exonération de TVA sous conditions

Voici l’exception majeure au taux de 20 % : une association sportive à but non lucratif peut être exonérée de TVA sur les services sportifs rendus à ses membres. C’est l’article 261, 7-1°-a du Code général des impôts qui le prévoit, et des milliers de clubs l’appliquent chaque jour, mais elle n’est ni automatique ni totale.

Visitez maintenant : https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000023412178/2011-01-01

Trois conditions cumulatives pour être exonéré

Première condition : la forme juridique. L’exonération bénéficie aux associations loi 1901 — simplement déclarées ou reconnues d’utilité publique — et aux organismes légalement constitués agissant sans but lucratif. Les personnes physiques et les groupements de fait en sont exclus, même sans but lucratif.

Deuxième condition : la gestion désintéressée. Pas de rémunération des dirigeants au-delà des tolérances très encadrées de l’administration, aucun partage des bénéfices, aucun avantage injustifié procuré aux membres.

Troisième condition : les services doivent être rendus aux membres. Cotisation annuelle, accès aux équipements, cours dispensés aux adhérents : tout cela peut être exonéré. En revanche, les prestations rendues à des tiers — des non-membres — restent taxables à 20 %, comme les cartes d’accès multi-salles vendues à des tiers citées par la doctrine fiscale.

Visitez maintenant : https://bofip.impots.gouv.fr/export/pdf/1034

Ce qui reste taxable dans tous les cas

Même pour une association exonérée, certaines opérations sont expressément exclues de l’exonération : l’hébergement et la restauration, l’exploitation des bars et buvettes, la publicité et le sponsoring. La buvette du club-house, les repas d’après-match, les espaces publicitaires sur les maillots : tout cela est taxable, au taux propre à chaque opération — 10 % pour la restauration sur place, 20 % pour les boissons alcoolisées comme pour la publicité.

Les ventes d’articles aux membres — maillots, fanions, brochures — sont exonérées dans la limite de 10 % des recettes totales de l’association. Au-delà, elles deviennent imposables. Une boutique associative trop développée peut donc faire basculer cette activité dans le champ de la TVA, sans remettre en cause l’exonération des services sportifs eux-mêmes.

Les six manifestations de bienfaisance par an

L’article 261, 7-1°-c du CGI exonère les recettes de six manifestations de bienfaisance ou de soutien organisées dans l’année au profit exclusif de l’association : tournois caritatifs, lotos, bals, tombolas. Seule exception notable : la buvette et la restauration de ces manifestations sont également exonérées, à condition d’avoir lieu dans des installations temporaires. Au-delà de la sixième manifestation, toutes les recettes redeviennent imposables, et l’association doit tenir un compte distinct pour ses opérations non soumises à la TVA.

Visitez maintenant : https://associations.gouv.fr/la-fiscalite-exoneration-de-6-manifestations-de-soutien-ou-de-bienfaisance

En pratique, beaucoup d’associations cumulent des activités exonérées (services sportifs aux membres) et des activités lucratives (buvette, sponsoring, prestations aux tiers).

Elles doivent alors sectoriser : tenir une comptabilité séparée par secteur et n’appliquer la TVA qu’aux opérations taxables. Cette sectorisation évite que l’ensemble de l’association ne bascule dans le champ de la TVA.

Lire la suite : TVA des associations loi 1901 : le guide complet

Le coach sportif indépendant : TVA à 20 % et franchise en base

Une prestation de services taxée à 20 %

Le coach sportif indépendant vend une prestation de services : coaching individuel, suivi personnalisé, préparation physique. Dès qu’il est redevable de la TVA, il la facture au taux normal de 20 %. Il n’existe aucun taux réduit pour le coaching sportif. En contrepartie, le coach redevable peut déduire la TVA de ses achats professionnels : matériel, location de salle, logiciels de suivi clients.

Les seuils de la franchise en base en 2026

Sous les seuils, le coach ne facture pas de TVA. En 2026, pour les prestations de services : 37 500 € de seuil de base et 41 250 € de seuil majoré de chiffre d’affaires annuel HT. Le seuil unique de 25 000 € un temps envisagé a été abandonné. Sous 37 500 €, les factures portent la mention « TVA non applicable, art. 293 B du CGI ». Entre les deux seuils, la franchise est conservée jusqu’au 31 décembre, puis le coach devient redevable au 1er janvier suivant. Au-delà de 41 250 €, la franchise cesse immédiatement, dès la date du dépassement.

Lire la suite : franchise en base de TVA : les seuils 2026 en détail

Que se passe-t-il quand on dépasse les seuils ?

Le coach devenu redevable facture 20 % de TVA, dépose des déclarations périodiques et déduit la TVA de ses achats. Anticipez les devis en cours : un devis signé en franchise de TVA puis facturé après le dépassement devra intégrer la TVA, ce qui peut créer des frictions avec les clients.

Il est aussi possible d’opter volontairement pour la TVA sous les seuils, par exemple pour récupérer la TVA d’investissements lourds comme du matériel coûteux ou l’aménagement d’un studio — une option à chiffrer avec votre expert-comptable.

Lire la suite : TVA et auto-entrepreneur : le guide 2026

Coaching en ligne et programmes vidéo : le même 20 %

Programmes vidéo préenregistrés, cours en visioconférence, applications de suivi : pour un prestataire établi en France qui facture des particuliers français, le taux est de 20 %, en ligne comme en présentiel. La tva salle de sport ne change pas parce que la prestation passe par un écran. Ne confondez pas le coaching en ligne avec la formation professionnelle : les organismes de formation déclarés peuvent bénéficier d’exonérations spécifiques qui ne s’appliquent pas au coach vendant des programmes de fitness, et l’enseignement sportif ne connaît aucun taux réduit de TVA.

Facturer un abonnement annuel : exigibilité et mentions obligatoires

La TVA est exigible à l’encaissement

Pour les prestations de services — et l’abonnement à une salle de sport en est une — la TVA devient exigible au moment de l’encaissement du prix. Un abonnement annuel de 700 € TTC payé en janvier : 116,67 € de TVA à déclarer au titre de cette période, même si les douze mois de pratique s’étalent sur l’année. Payé en 12 mensualités de 58,33 € TTC, la TVA devient exigible à chaque encaissement. C’est la date du paiement qui compte, pas la période d’utilisation.

Les mentions obligatoires sur la facture

Toute facture d’une salle redevable doit comporter : identité des parties, numéro et date de facture, désignation précise de la prestation, prix HT, taux de TVA de 20 %, montant de la TVA et prix TTC. Pour les particuliers, un ticket de caisse suffit le plus souvent, mais la TVA doit rester traçable en comptabilité. En franchise en base, la mention « TVA non applicable, art. 293 B du CGI » remplace la décomposition : aucun taux, aucun montant de TVA ne doit apparaître.

Lire la suite : facturez la TVA sans erreur avec notre outil

Le tableau ci-dessous détaille le calcul complet d’un abonnement annuel de 700 € TTC, l’exemple chiffré le plus demandé en matière de tva salle de sport :

Montant Valeur Calcul
Prix TTC payé par le client 700,00 € Prix affiché par la salle
Prix HT correspondant 583,33 € 700 ÷ 1,20
TVA collectée (20 %) 116,67 € 700 − 583,33
TVA à déclarer 116,67 € Exigible à l’encaissement

La TVA déductible : ce que la salle de sport peut récupérer

Être redevable de la TVA à 20 % ouvre le droit à déduction : machines de musculation, tapis de course, travaux d’aménagement, logiciels de gestion, honoraires du comptable — la TVA payée sur ces dépenses vient en déduction de la TVA collectée sur les abonnements. Deux points de vigilance : le loyer, car la location nue est exonérée sauf option du bailleur pour l’assujettissement — sans option, pas de TVA à déduire ; et les dépenses à usage mixte ou privatif, soumises à des règles de déduction restrictives. Comme toujours en matière de tva salle de sport, un point annuel avec votre expert-comptable sécurise la déduction.

Le tableau récapitulatif ci-dessous reprend les formules essentielles de la tva salle de sport à 20 % :

Vous connaissez Vous cherchez Formule
Le prix HT Le prix TTC TTC = HT × 1,20
Le prix TTC Le prix HT HT = TTC ÷ 1,20
Le prix TTC Le montant de TVA TVA = TTC − (TTC ÷ 1,20)
Le prix HT Le montant de TVA TVA = HT × 0,20

FAQ : la tva salle de sport en 8 questions

1. Une salle de sport peut-elle appliquer un taux réduit de TVA ?

Non. En 2026, les salles de sport commerciales appliquent le taux normal de 20 % à leurs abonnements, leurs entrées et leurs cours. Aucun taux réduit n’est prévu pour le fitness en France, contrairement à certains pays voisins. Seules les associations à but non lucratif remplissant les conditions de l’article 261 du CGI peuvent être exonérées de TVA sur les services sportifs rendus à leurs membres.

2. La cotisation de mon association sportive est-elle soumise à la TVA ?

Si votre club est une association loi 1901 à gestion désintéressée et que les services sportifs sont rendus à ses membres, la cotisation peut être exonérée de TVA en application de l’article 261, 7-1°-a du CGI. En revanche, les prestations vendues à des non-membres, la buvette et la publicité restent taxables, chacune à son taux propre.

3. Je suis coach sportif auto-entrepreneur : dois-je facturer la TVA ?

Tant que votre chiffre d’affaires annuel HT reste sous les seuils de la franchise en base — 37 500 € de seuil de base et 41 250 € de seuil majoré en 2026 pour les prestations de services — vous ne facturez pas de TVA et vos factures portent la mention « TVA non applicable, art. 293 B du CGI ». Au-delà, vous facturez la TVA au taux de 20 %.

4. La TVA s’applique-t-elle aux cours de sport en ligne ?

Oui. Programmes vidéo, cours en visioconférence et applications de coaching vendus par un prestataire établi en France à des particuliers français sont soumis à la TVA au taux de 20 %, comme en présentiel. L’enseignement sportif ne bénéficie d’aucun taux réduit, et le numérique ne change rien au taux de la tva salle de sport.

5. Pourquoi 20 % à la salle de sport mais 2,1 % pour assister à un match ?

Parce que ce sont deux opérations différentes : l’accès à une installation pour pratiquer une activité relève du taux normal de 20 %, tandis que les droits d’entrée pour assister à une rencontre sportive en spectateur bénéficient du taux particulier de 2,1 % des spectacles. La pratique et le spectacle sportif n’obéissent pas aux mêmes règles.

6. Mon club vend des boissons et des barres énergétiques : quelle TVA ?

Les ventes alimentaires suivent leurs propres taux : 10 % pour les boissons non alcoolisées et la restauration consommées sur place, 5,5 % pour les denrées vendues à emporter comme les barres énergétiques, 20 % pour les boissons alcoolisées. Un même ticket de caisse peut donc comporter plusieurs taux : paramétrez votre logiciel de caisse en conséquence.

7. En cas de résiliation, la TVA de l’abonnement est-elle remboursée ?

Il n’existe pas de remboursement de TVA automatique au client. En revanche, si la salle vous rembourse une partie de l’abonnement via un avoir, sa base imposable est réduite d’autant et la TVA collectée est ajustée. C’est la salle qui régularise sa TVA, pas le client qui « récupère » une taxe. Vérifiez les conditions générales de vente de votre salle pour les modalités de résiliation.

8. Où vérifier officiellement le taux de TVA applicable ?

Les sources officielles sont le BOFIP sur bofip.impots.gouv.fr, la fiche « Taux de TVA dans le secteur des loisirs » sur service-public.gouv.fr, et le Code général des impôts sur legifrance.gouv.fr — notamment l’article 261 pour les exonérations. Pour un cas particulier (montage multi-salles, sectorisation, dépassement de seuils), faites valider votre analyse par votre expert-comptable.

Leave a Reply